НС Армении не получал из кабмина Римский статут МУС для ратификации: вице-спикер

© Sputnik / Aram NersesyanАкоп Аршакян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн
Акоп Аршакян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Подписаться
В Армении по-прежнему уверены, что присоединение к Римскому статуту МУС даст возможность привлечь Азербайджан к ответственности за военные преступления.
ЕРЕВАН, 17 апр - Sputnik. Национальное собрание Армении не получало от правительства проект ратификации Римского статута Международного уголовного суда. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил вице-спикер Национального собрания, представитель правящего "Гражданского договора" Акоп Аршакян.
Он отметил, что вопрос ратификации сейчас является прерогативой правительства – именно кабмин должен направить документ, одобренный Конституционным судом, на рассмотрение Национального собрания. Как только примут решение передать вопрос для ратификации в парламент, законодательный орган будет иметь возможность обсудить и выразить свою точку зрения.
Ранее спикер парламента Ален Симонян в одном из интервью высказался против спешки в вопросе ратификации Римского статута, заявив, что сегодня этот шаг, не имея определенного КПД, был бы неправильным по отношению к России.
"Мне неизвестно, принято решение заморозить или нет. В любом случае правительство будет руководствоваться интересами страны. Существуют механизмы, позволяющие избежать какой-либо конфронтации и противоречий со стратегическим союзником. Эти механизмы вполне применимы. И я знаю, что МИД по своим каналам работал и продолжает работать (с российскими партнерами)", - сказал Аршакян.
Политик заверил, что процесс ратификации ни в коей мере не направлен против партнеров Армении. Речь идет о том, чтобы создать возможность привлечь Азербайджан к ответственности.
"Все помнят ужасные кадры расстрела безоружных армянских пленных. И присоединение к Римскому статуту Армения рассматривает как дополнительный инструмент привлечь Азербайджан к ответственности за военные преступления", - добавил наш собеседник.
В конце 2022 года кабмин начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения. 24 марта 2023 года КС признал Римский статут соответствующим основному закону страны. Решение КС практически совпало с выдачей судом ордера на арест президента России Владимира Путина. Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана. В МИД РФ выразили надежду, что история вокруг Римского статута в Армении будет урегулирована в союзническом ключе.
Лента новостей
0