Казахстан аккредитовал дипломатов от действующего правительства Афганистана – МИД

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARТалибы в аэропорта в Кабуле
Талибы в аэропорта в Кабуле - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Подписаться
В начале сентября 2021 года был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана".
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. МИД Казахстана выдал аккредитацию дипломатам из Афганистана после соответствующего обращения от временного правительства этой страны, приводит РИА Новости слова официального представителя внешнеполитического ведомства республики Айбека Смадиярова.
Он отметил, что с падением предыдущего режима образовался вакуум власти, посольства Афганистана за рубежом престали представлять государство.
"Ситуация сложная, но не уникальная. История знает множество примеров смены власти в ряде государств, что влечет за собой вопрос легитимности новых властей. Прежде всего, хочу напомнить слова Касым-Жомарта Токаева о том, что мы не оставим Афганистан с текущими трудностями, высказанные в сентябре 2021 года, то есть сразу после прихода талибов (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность - ред.) к власти", - подчеркнул Смадияров.
Официальный представитель МИД пояснил, что Казахстан выступает "за единый процветающий Афганистан".
"Страна проходит очередной сложный этап своей истории. Прибытие представителей новой администрации Афганистана не означает признание. Это остается прерогативой ООН. Такие же миссии присутствуют в ряде стран", - добавил он.
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
Лента новостей
0