Число жертв в ходе столкновений в Судане выросло до сотни человек

Подписаться
ВОЗ заявляет, что в некоторых больницах заканчиваются критически важные материалы для лечения пострадавших — кровь, оборудование для переливания, медикаменты и другое.
Число погибших в ходе столкновений в Судане выросло до сотни человек, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на местный профсоюз врачей.
В настоящий момент боестолкновения и отдельные стычки между армией и Силами быстрого реагирования (СБР) проходят и в ряде других суданских провинций. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях. Об этом сообщает РИА Новости.
Ситуация в стране накаляется, однако ни одна из сторон не показывает готовности к переговорам и прекращению боестолкновений, хотя и согласились открыть гуманитарные коридоры.
Есть вероятность эскалации конфликта, в который может вмешаться Египет, выступив на стороне армии Судана, так как сейчас несколько десятков египетских военных захвачены СБР.
В четверг, 13 апреля, арабские телеканалы сообщали, что суданские СБР разместили свои подразделения в городе Мерове на севере страны, суданская армия потребовала от них покинуть его.
В ночь на четверг суданская армия выступила с резким заявлением, отметив, что дислокация СБР в Хартуме и ряде городов "незаконна и прошла без согласования и координации с вооруженными силами". Причиной заявления армии, по данным СМИ, стало внезапно начавшееся дислоцирование отрядов СБР у аэропорта города Мерове на севере страны.
В субботу в Судане начались бои между СБР и регулярной армией. Первые заявили, что взяли под контроль Дворец республики (президентский дворец) в Хартуме, международный аэропорт столицы, а также воздушную базу в городе Мерове на севере страны. СБР обвинили регулярную армию в нападении на свою базу в столице с "использованием всех видов оружия". Суданская армия заявила, что заявления СБР не соответствуют действительности, и все стратегические объекты, в том числе президентский дворец контролируют вооруженные силы. Также военные отметили, что силы СБР напали на них первыми. Армия и служба общей безопасности Судана назвали СБР мятежной силой и обвинили их в нападении на государственные и стратегические объекты. Глава переходного суверенного совета Судана и главком ВС страны Абдель Фаттах Бурхан издал указ о расформировании СБР.
Лента новостей
0