На стройке в Германии нашли храм бога Митры, культ которого почитался в Древнем Риме

© Sputnik / Aram NersesyanРаскопки
Раскопки - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Культовое строение было разрушено в конце IV века нашей эры.
ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. В Германии во время строительных работ на месте бывшего здания штаб-квартиры полиции в городе Трир рабочие обнаружили древние руины, которые, как выявила впоследствии археологическая экспертиза, оказались местом поклонения древнеримскому богу Митре. Об этом пишет RG со ссылкой на издание Arkeonews.
Рабочие обнаружили храм еще в феврале, поставив о ней в известность власти. Археологи провели раскопки и нашли святилище римского периода.
Речь идет об остатках так называемого Митреума - святилища бога света, культ которого почитался в Древнем Риме. Митра считался покровителем солдат.
Культ индоиранского происхождения распространился по всей Римской империи во втором и третьем веках нашей эры. Римские легионеры верили в то, что Митра помогает одерживать победы.
Ученые выяснили, что строение было разрушено в конце IV века нашей эры.
На месте раскопок также был обнаружен 1,2-метровый барельеф из известняка, изображающий Каутеса, одного из двух факелоносцев Митры. Вторым факелоносцем считался Каутопат. Вместе они символизируют противоположности - восход и закат, лето и зиму, жизнь и смерть.
Город Трир был основан римлянами на реке Мозель в 17-м году до нашей эры. Он является старейшим городом Германии и крупнейшим древнеримским поселением к северу от Альп. Раскопанный храм является уже вторым Митреумом, найденным на территории города Трир.
Лента новостей
0