Четыре способа оплаты за проезд: мэрия Еревана представила детали единой билетной системы

© Sputnik / Aram NersesyanКассовые аппараты для 100 драмовых монет в новых автобусах ереванского транспортного парка
Кассовые аппараты для 100 драмовых монет в новых автобусах ереванского транспортного парка - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Бескондукторная система оплаты за проезд через валидаторы начнет действовать в армянской столице уже в этом году.
ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Единая система позволит гражданам оплачивать проезд на общественном транспорте Еревана четырьмя способами. Об этом, как сообщается в репортаже столичной мэрии, заявил директор ЗАО "Центр технологий управления города Еревана" Саркис Манукян.
В городской администрации отметили, что с мая начнет действовать пилотный вариант новой системы оплаты. В частности, у дверей автобусов будут установлены валидаторы – автоматизированных POS-терминалы, считывающие банковские и транспортные карты для бескондукторной системы оплаты.
По словам Манукяна, пассажиры могут выбрать любой из четырех способов оплаты: талон с QR-кодом, банковская карта, транспортная карта MIFARE, через мобильные приложения (NFC, по QR через систему быстрых платежей).
Валидаторы будут установлены на первых порах в новых автобусах. Затем их разместят во всех транспортных средствах.
Что касается новых автобусов, то городские власти планируют поэтапно запустить их в 2023 году. До конца года жителей столицы будут обслуживать 87 автобусов MAN (длина – 12 метров, рассчитаны на 105 мест) и 150 – Zhong Tong (длина – 8,6 метра, рассчитаны на 60 мест). Автобусы оснащены сенсорной кнопкой связи с водителем и предназначены для лиц с инвалидностью.
Водители автобусов MAN будут работать через день, их заработная плата составит 29 тысяч драмов (около $70) в день.
Лента новостей
0