В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 для детей в возрасте от 6 до 11 лет

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса  - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Ранее директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что состав вакцины планируется обновить после регистрации.
ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Российский Минздрав зарегистрировал двухкомпонентную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно. Соответствующий документ опубликован на сайте государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС).
"Гам-КОВИД-Вак-Д Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-СoV-2", - отмечается в реестре.
Среди противопоказаний к препарату указывается гиперчувствительность к какому-либо из его компонентов или к лекарственному препарату с аналогичными компонентами, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, возраст до шести лет.
При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии.
В случае нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ иммунизацию организуют после того, как температура придет в норму.
В январе директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург сообщал, что состав вакцины планируется обновить после регистрации.
Лента новостей
0