Любой "героический" шаг может отбросить назад: организатор ЧЕ о поджоге флага Азербайджана

© Sputnik / Asatur YesayantsМакет самолета на официальной церемонии открытия Чемпионата Европы по тяжелой атлетике (14 апреля 2023). Еревaн
Макет самолета на официальной церемонии открытия Чемпионата Европы по тяжелой атлетике (14 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Араик Арутюнян считает, что, вопреки нашумевшему инциденту, удалось организовать мероприятие, которым можно гордиться.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Глава аппарата премьера Армении и ответственный за проведение Чемпионата Европы по тяжелой атлетике Араик Арутюнян надеется, что инцидент с поджогом азербайджанского флага не помешает международным партнерам зафиксировать, что ЧЕ прошел на самом высоком уровне. Об этом он написал на своей странице в соцсетях.
Накануне вечером, во время торжественной церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике, которая проходила в СКК им. Демирчяна, дизайнер Арам Николян выхватил у знаменосца флаг Азербайджана и поджег его, после чего вместе с ним выбежал со сцены.
Арутюнян отметил, что большая команда, работавшая над организацией спортивного первенства, приложила много усилий, чтобы провести его на высшем уровне. Каждая деталь, по его словам, обсуждалась часами, а иногда и днями. Во внимание принимались как политические, так и спортивные и морально-психологические нюансы.
По его оценке, команде удалось организовать мероприятие, которым можно гордиться. Он выразил сожаление в связи с тем, что инцидент не позволил в полной мере насладиться плодами работы, призванной представить Армению как инновационный, культурный, спортивный центр, "с которым стоит говорить, сотрудничать, дружить".
Одновременно чиновник признал, что указанный инцидент мог произойти из-за маленькой детали, которую по оплошности не учли.
"Нужно бережно относиться к государству. Именно к государству. Любой необдуманный, якобы героический шаг может отбросить нас назад на пути прогресса", - подчеркнул он.
Ранее в субботу Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет Азербайджана отозвали свою делегацию с турнира в Ереване из-за инцидента с сожжением флага и потребовали обеспечить безопасное возвращение своих спортсменов на родину. В Армении принятое Азербайджаном решение расценили как вызывающее тревогу с точки зрения спортивной этики, поскольку Ереван обеспечил соблюдение всех стандартов безопасности, и никаких проблем для прибывших в Ереван спортсменов "не возникало и не могло возникнуть".
В армянском ведомстве напомнили, что инцидент был разрешен крайне оперативно и не имеет ничего общего с гарантиями безопасности. Все необходимые условия для их участия в соревнованиях были обеспечены в полном объеме. В министерстве заверили, что Армения по-прежнему привержена выполнению взятых перед Международной федерацией тяжелой атлетики обязательств и подтверждает готовность провести чемпионат на высоком уровне.
Лента новостей
0