Ереван ответил Баку в связи с отзывом азербайджанских тяжелоатлетов с ЧЕ

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян выступает на официальной церемонии открытия Чемпионата Европы по тяжелой атлетике (14 апреля 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян выступает на официальной церемонии открытия Чемпионата Европы по тяжелой атлетике (14 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Армения остается верной выполнению обязательств, взятых перед Международной федерацией тяжелой атлетики, и подтверждает готовность провести чемпионат на высоком уровне.
ЕРЕВАН, 15 апр - Sputnik. Армения расценивает принятое Азербайджаном решение о снятии своих спортсменов с проходящего в Ереване чемпионата Европы по тяжелой атлетике как вызывающее тревогу с точки зрения спортивной этики. Об этом заявило министерство образования, науки, культуры и спорта Армении.
Ранее в субботу стали известно, что министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет Азербайджана отозвали свою делегацию с турнира в Ереване из-за инцидента с сожжением флага и потребовали обеспечить безопасное возвращение своих спортсменов на родину.
В связи с этим армянское ведомство подчеркивает, что Республика Армения изначально обеспечивала соблюдение всех стандартов безопасности.

"Никаких проблем, связанных с безопасностью тяжелоатлетов, прибывших в Ереван для участия в чемпионате, не возникало и не могло возникнуть. Инцидент, произошедший во время церемонии открытия, который был разрешен крайне оперативно, не имеет никакого отношения к гарантиям по обеспечению безопасности спортсменов. Все необходимые условия для их участия в соревнованиях были обеспечены в полном объеме", - говорится в заявлении министерства.

В ведомстве в очередной раз заверили, что Республика Армения по-прежнему привержена выполнению взятых перед Международной федерацией тяжелой атлетики обязательств и подтверждает готовность провести чемпионат на высоком уровне.
Напомним, накануне вечером, во время торжественной церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике, которая проходила в СКК им. Демирчяна, дизайнер Арам Николян выхватил у знаменосца флаг Азербайджана и поджег его, после чего вместе с ним выбежал со сцены. Он был доставлен в полицию, позже его освободили. Уголовное преследование в его отношении инициироваться не будет.
Лента новостей
0