Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Подписаться
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме в храме Гроба Господня. Патриарх Иерусалимский Феофил III вышел из Кувуклии, в которой молился о снисхождении огня, и начал раздавать его находящимся в храме людям.
Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю (в 2023 году православные встретят Пасху 16 апреля). Огонь появляется в храме Гроба Господня в Иерусалиме, который возведен над пространством, где был распят, погребен и воскрес Иисус Христос.
По традиции, Благодатный огонь как святыню развозят в разные страны. Ранее в Фонде Андрея Первозванного рассказали, что доставят Благодатный огонь из Иерусалима в ночь на 16 апреля - на пасхальное патриаршее богослужение в столичный храм Христа Спасителя, а также в 11 храмов Москвы. Огонь отвезут и в десятки городов России.
В этом году израильская полиция существенно ограничила количество верующих, которые смогут присутствовать на церемонии схождения огня (с 10 как это бывало в прошлые годы, до 2,4 тысячи человек).
Лента новостей
0