Правительство Польши запретило импорт зерна с Украины

© Unsplash / Bruno KelzerКолосья пшеницы, архивное фото
Колосья пшеницы, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Ранее польские фермеры заявляли, что из-за украинского зерна сильно упали цены на местную продукцию, а в хранилищах не будет хватать места для нового урожая.
ЕРЕВАН, 15 апр - Sputnik. Кабмин Польши уполномочил глав профильных ведомств временно запретить импорт зерна с Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, размещенное на сайте правительства.
В субботу в Варшаве состоялось заседание Кабинета министров Польши, где глава сельского хозяйства и развития села Роберт Телюс рассказал о проблемах, возникших в стране из-за большого поступления зерна с Украины.
"Совет министров уполномочил министра сельского хозяйства и развития сельской местности и министра развития и технологий издать соответствующие правовые акты для защиты польского сельскохозяйственного рынка от дестабилизации, включая временный запрет на импорт сельскохозяйственной и пищевой продукции с Украины", - говорится в заявлении.
В заявлении также отмечается, что профильные министры находятся "в постоянном контакте с властями Украины".
В пятницу шесть стран Евросоюза, в том числе Польша, выступили за создание единого европейского механизма по закупке украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельхозпродукцию с Украины.
Лента новостей
0