Цель – отставка властей Армении: родные погибших военных объявили о начале борьбы

© Sputnik / Aram NersesyanАкция родственников военнослужащих, погибших при 44-дневной войне у здания Следственного комитета Армении (14 апреля 2023). Еревaн
Акция родственников военнослужащих, погибших при 44-дневной войне у здания Следственного комитета Армении (14 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Родственники погибших солдат обратились к правозащитникам с призывом поднять их вопрос в международных структурах.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Родные военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны, выступили перед зданием Следственного комитета Армении с заявлением о начале политической борьбы.
Как сообщил отец погибшего военнослужащего Акопа Ростомяна Ара Ростомян журналистам, они будут проводить свои акции протеста до тех пор, пока не добьются отставки властей.
13 апреля родные и близкие военнослужащих собрались на акцию протеста у здания СК Армении с требованием встречи с главой управления комитета Юрой Иваняном. Участники акции хотели узнать, как продвигается дело по инциденту в пантеоне "Ераблур". Они устроили сидячий пикет, проведя ночь у здания СК и требуя предъявить обвинения полицейским, участвовавшим в инциденте. В итоге представитель СК отказался с ними встречаться, а структура выразила готовность отвечать на письменные запросы потерпевших.

"В правовом плане у нас больше нет никаких ожиданий от государства, поэтому обращаемся ко всем правозащитникам с призывом поднять наш вопрос в международных структурах", – сказал Ростомян.

Он добавил, что родные погибших военных сообщат о дальнейших шагах в понедельник, после того, как продумают дальнейшую тактику.
Напомним, утром 21 сентября 2022 года, в День независимости Армении, родные погибших солдат дежурили в военном пантеоне "Ераблур", намереваясь сорвать визит премьер-министра Никола Пашиняна. Однако полиция применила силу, в том числе в отношении матерей погибших солдат, и доставила их в отделения.
В полиции было начато служебное расследование, а в СК – уголовное производство по факту превышения должностных или служебных полномочий, сопровождавшегося насилием. Шестнадцать родителей и родственников погибших военнослужащих признаны пострадавшими.
Против родителей также возбуждено административное дело в связи с неподчинением требованиям представителей власти.
Лента новостей
0