Симонян рассказал о провокации Азербайджана у села Тех на заседании МПА СНГ

© Photo : official site of the Parliament of RA Выступление Председателя НС Алена Симоняна на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (14 апреля 2023). Санкт-Петербург
Выступление Председателя НС Алена Симоняна на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (14 апреля 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Действия азербайджанских военных, как отметил спикер, задокументированы оперативной видеосъемкой.
ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал об азербайджанской провокации у сюникского села Тех на пленарном заседании МПА государств-участников СНГ, сообщает пресс-служба парламента.
"Буквально несколько дней назад, 11 апреля, на суверенной территории Республики Армения, в районе села Тех Сюникской области, группа военнослужащих вооруженных сил Азербайджана под предлогом уточнения пограничных пунктов подошла к военнослужащим вооруженных сил Республики Армения, производящим инженерные работы, спровоцировала и открыла огонь из огнестрельного, a затем и крупнокалиберного оружия. Есть жертвы и раненые с обеих сторон", - сказал Симонян.
Все действия азербайджанских военных, по его словам, задокументированы оперативной видеосъемкой, которая имеется в свободном доступе в интернете.
Он отметил, что осуществленная провокация является очередным посягательством Азербайджана на территориальную целостность Республики Армения. Эта политика Азербайджана не является новой, это продолжение совершенных в мае и ноябре 2021 г., а также в сентябре 2022 г. нападений на Армению, в результате которых Азербайджан оккупировал суверенные территории республики.
"Должен констатировать, что действия Баку на указанном участке являются провокационными и противоречат совместным заявлениям, принятым по итогам встреч 6 октября 2022 года в Праге и 31 октября в Сочи", - сказал Симонян.
11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.
Лента новостей
0