Родные погибших военных провели ночь у СК Армении: участники акции выступят с заявлением

© Sputnik / Aram NersesyanАкция родственников военнослужащих, погибших при 44-дневной войне у здания Следственного комитета Армении (14 апреля 2023). Еревaн
Акция родственников военнослужащих, погибших при 44-дневной войне у здания Следственного комитета Армении (14 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Представитель Следственного комитета Армении так и не встретился с собравшимися гражданами, сославшись на занятость.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Родные военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны, провели ночь у здания Следственного комитета Армении и намерены в 15:00 выступить с заявлением по поводу своих дальнейших шагов. Об этом отец погибшего военнослужащего Акопа Ростомяна Ара Ростомян сообщил журналистам.
13 апреля родные и близкие погибших военнослужащих собрались на акцию протеста у здания СК Армении с требованием встречи с главой управления комитета Юрой Иваняном.
"Мы хотели всего лишь узнать, как продвигается дело, связанное с инцидентом в пантеоне "Ераблур", и разойтись. Но нам заявили, что Иванян слишком занят и не может встретиться с нами. Тогда мы остались тут для проведения сидячего пикета до тех пор, пока не будет предъявлено обвинение 13 сотрудникам полиции", – сказал Ростомян.
По его словам, во время очной встречи полицейские признали, что применили несоразмерную силу в отношении пяти родителей. Ростомян подчеркнул, что у них также есть доказательства нарушения – и видеокадры, и заключение судмедэкспертизы о травмах, полученных во время инцидента.
Ростомян считает, что всем 13 сотрудникам полиции должны быть предъявлены обвинения. Если их требование не будет выполнено, они выступят с заявлением.
На уточняющий вопрос Sputnik Армения по поводу конкретных шагов, участник акции отметил, что не может предоставить информацию, так как решение должно быть принято после обсуждения со всеми родителями.
Напомним, утром 21 сентября 2022 года, в День независимости Армении, родные погибших солдат дежурили в военном пантеоне "Ераблур", намереваясь сорвать визит премьер-министра Никола Пашиняна. Однако полиция применила силу, в том числе в отношении матерей погибших солдат, и доставила их в отделения.
В полиции было начато служебное расследование, а в СК – уголовное производство по факту превышения должностных или служебных полномочий, сопровождавшегося насилием. Шестнадцать родителей и родственников погибших военнослужащих признаны пострадавшими.
Против родителей также возбуждено административное дело в связи с неподчинением требованиям представителей власти.
Лента новостей
0