Пашинян дал поручения по селу Тех до продвижения азербайджанцев – Андраник Кочарян

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн
Андраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности заверил, что в структуре СНБ и в ВС будет проведено служебное расследование в связи с ситуацией у села Тех.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал поручения по ситуации в районе села Тех Сюникской области до 30 марта, то есть до продвижения азербайджанских сил в этом направлении. Об этом заявил на брифинге в парламенте глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, отвечая на вопрос о том, было ли "известное поручение" Пашиняна дано до 30 марта.
Маршрут Лачинского коридора в конце марта переместился с дороги Горис-Тех-Степанакерт на новую трассу Степанакерт-Хин Шен-Корнидзор-Тех . Дорога Тех-Корнидзор стала доступной с 1 апреля. Азербайджан именно в этот день занял важнейшие позиции, причем пытаясь улучшить свои позиции также за счет территории Армении.
Пашинян в связи с этим заявил в парламенте, что выполнение ряда поручений по обеспечению безопасности было сорвано. Почти одновременно с этим заявлением в отставку был отправлен командующий погранвойсками СНБ Армении, полковник Арман Маралчян.
Кочарян, комментируя ситуацию, заявил, что распоряжения премьера обязательны к исполнению, однако не всегда это происходит безупречно. В то же время он заверил, что власти будут последовательны в том, чтобы найти и наказать виновных.
Он уточнил, что поручения даются при обсуждении той или иной ситуации, следовательно, "могли быть даны во время заседаний Совета безопасности". При этом точную дату он назвать не смог, но заверил, что "оно однозначно было".
Комментируя недавнее столкновение у села Тех, Кочарян подчеркнул, что ВС Армении должным образом отреагировали на провокацию противника, иначе бы азербайджанские силы "проникли бы намного глубже".
"Противник должен знать, что получит достойный удар при посягательстве на армянскую территорию. И в этом контексте вовсе не важно, было ли поручение. ВС должны выполнять поставленную перед ними задачу", - сказал Кочарян.
Что касается служебного расследования, то Кочарян сообщил, что его обязательно проведут - сначала в структуре СНБ, а если понадобится, то и в ВС.
11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.
Лента новостей
0