Moody's подтвердил рейтинг Экспортного страхового агентства Армении

© AFP 2024 / EMMANUEL DUNANDЛоготип рейтингового агентства Moody's в штаб-квартире компании в Нью-Йорке
Логотип рейтингового агентства Moody's в штаб-квартире компании в Нью-Йорке - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Западные перестраховочные компании перестали работать с агентством по части экспортных сделок, связанных с Россией. Тем не менее, агентство ищет альтернативные механизмы перестраховки.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Рейтинговое агентство Moody"s подтвердило кредитный рейтинг Экспортного страхового агентства Армении. Рейтинг по платежеспособности в иностранной и локальной валюте оставлен на уровне Ba3 (на уровне правительства Армении), а оценка финансовой устойчивости – на уровне b1 (в обоих случаях с негативным прогнозом).
Экспортное агентство испытало сложности в 2022 году, так как в основном страховало экспортные сделки в России. Зарубежные перестраховочные компании решили не продлевать покрытие рисков, связанных с Россией.
В I квартале 2023 года агентство компенсировало понесенные убытки, но не смогло поддерживать 90%-е покрытие рисков по сделкам, связанным с Россией. Остальные сделки по-прежнему перестраховываются ведущими западными профильными компаниями (включая Swiss Re).
В Экспортном агентстве рассматривают альтернативные возможности перестрахования сделок, связанных с Россией (учитывая, что РФ остается крупнейшим экспортным рынком Армении). Тем не менее, эти механизмы защиты будут слабее прежних, считают в Moody"s.
Тем не менее, подтвержден рейтинг финансовой устойчивости агентства, в том числе благодаря тому, что его средства размещены в низкорисковых активах – казначейских облигациях Минфина Армении и вкладах в банках республики.
Отметим, что Экспортное страховое агентство Армении создано государством для поддержки экспортеров и контролируется Центробанком Армении.
Лента новостей
0