Мэрия держит в тайне имя импортера сакур, или Сколько стоит озеленение Еревана

© Sputnik / Asatur YesayantsНКО "Озеленение и охрана окружающей среды" вырубает старые и сажает новые деревья на проспекте Саят-Нова (13 апреля 2023). Еревaн
НКО Озеленение и охрана окружающей среды вырубает старые и сажает новые деревья на проспекте Саят-Нова (13 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Хотя городская администрация не ответила на вопросы редакции, но удалось найти данные о закупке - правда не деревьев, а кустов и саженцев.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Представители ереванской мэрии в среду вновь рубили деревья в Ереване - на этот раз 60 растений на проспекте Саят-Нова в центре столицы. Хотя деревья внешне казались вполне здоровыми, муниципальные власти продолжают утверждать – они состарились. Та же участь в конце марта постигла деревья на Каскаде, вместо которых уже высажены сакуры.
НКО Озеленение и охрана окружающей среды вырубает старые и сажает новые деревья на проспекте Саят-Нова (13 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2023
Липкая жидкость и древесные вши։ мэрия Еревана после Каскада вырубает деревья на Саят-Нова
Ранее столичные власти сообщали, что для оздоровления зеленого фонда Еревана в городе будут высажены более 2000 ценных 10-летних деревьев. Но вырубка вызвала бурную реакцию и обсуждения в обществе. Многих интересует, у какой компании были приобретены предназначенные для высадки деревья, и сколько денег было потрачено с этой целью.
Агентство Sputnik Армения направило запрос в столичную мэрию - какие структуры давали оценку состояния вырубленных деревьев, у каких компаний были закуплены саженцы и деревья, а также во сколько это обошлось столичной мэрии, и были ли это бюджетные средства. Из мэрии ответили, что "оценку состояния деревьев в общем провел научный совет, а для каждого вида деревьев отдельно - ГНКО "Озеленение и охрана окружающей среды". Детали относительно потраченных средств и компаний мэрия предпочла умолчать.

"Все приобретения были осуществлены в соответствии с законодательством Армении, регулирующим процесс закупок. В процессе закупок почти всех видов деревьев приняли участие 7-8 хозяйствующих субъектов, тендер был объявлен 31 октября, а договора с компаниями были заключены с 28 февраля", - отметили в городской администрации.

В мэрии посоветовали найти данные на сайте госзакупок gnumner.am. Sputnik Армения удалось найти два договора от 28 февраля и 27 марта, однако ими предусматривается закупка 10 тысяч кустов японского бересклета и самшита вечнозеленого, а также 155 тысяч саженцев разных растений.
Примечательно, что в первом случае кусты приобрели почти за 9,5 млн драмов (около $25 тыс.) у ИП "Карен Саакян", которое зарегистрировано с 2007 года. А вот на приобретение других растений было потрачено почти 4,5 млн драмов (более $11 тыс) и куплены они были у ЗАО "ЕДЕСИА ГРУПП", которая зарегистрирована в электронном регистре с 2019 года на имя Асмик Ованнисян, однако истории деятельности компании нет.
По сути, вопросы стоимости пресловутых сакур и других деревьев, а также компаний, у которых их будут закупать, остаются тайной, хотя на указанном мэрией сайте gnumner.am опубликовано объявление о приобретении 16 видов деревьев. В списке есть и сакуры, на приобретение которых (45штук) городские власти готовы потратить 2,1 млн драмов (более $5 тыс.), а среди потенциальных продавцов - все тот же ИП "Карен Саакян", которому городские власти готовы выплатить 16,6 млн драмов ($41,5 тыс). Заключенный договор пока не удалось найти, но мы проследим за процессом.
Лента новостей
0