Как будет отмечаться 100-летие армянского кино, и сколько денег выделено на производство

© Sputnik / Asatur YesayantsЗамминистра ОНКС Ара Хзмалян на пресс-конференции на тему ереванской премьеры спектакля "Чудотворец" (1 ноября 2022). Еревaн
Замминистра ОНКС Ара Хзмалян на пресс-конференции на тему ереванской премьеры спектакля Чудотворец (1 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Для организации мероприятий, посвященных 100-летию основания армянского кино, существенно увеличены государственные средства, направленные на сохранение киноиндустрии и кинонаследия.
ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. 100-летие армянского кинематографа будет отмечено многочисленными мероприятиями. На реализацию юбилейной программы выделено около миллиарда драмов, что совершенно беспрецедентно, сообщил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян на пресс-конференции в пятницу.
"16 апреля, в день армянского кино, в Национальном академическом театре оперы и балета состоится торжественный юбилейный вечер, на котором впервые будут показаны отрывки из фильма "Страна Наири", восстановленные по инициативе Национального киноцентра Армении", - сказал он.
Замминистра сообщил, что в рамках юбилея пройдут ставшие традиционными кинофестивали: "Золотой абрикос", "Один кадр", "Абрикосовое дерево", международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов "Ролан", а также проекты образовательной направленности "Киношкола без границ", "Учитель кино".
"Кино – это не просто искусство, а непревзойденный рычаг и инструментарий с точки зрения расширения международного сотрудничества, применения политической мягкой силы. Мы рассматриваем эту юбилейную дату как блестящий повод для переосмысления киноискусства, анализа прошлого и решения проблем настоящего, а также прогнозирования будущего", - сказал он.
Хзмалян также рассказал о средствах, которые государство выделяет для поддержания сферы.

"В 2023 году бюджет киноиндустрии вырос на 70%, со 199 млн до 478 млн драмов, ассигнования на сохранение наследия кино выросли на 90%, составив 93 млн драмов",– сообщил он.

Отметим, что программы будут реализовываться не только в Ереване, но и во всех областях страны. В частности, в рамках программы "Кинодар" в областях Армении будут продемонстрированы 100 фильмов.
Лента новостей
0