Депутаты от власти угрожали: Товмасян о заседании по кандидатурам на пост Омбудсмена

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Тагуи Товмасян в гостях радио Sputnik
Депутат Тагуи Товмасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Председатель постоянной комиссии по правам человека и связям с общественностью, независимый депутат Тагуи Товмасян представила детали скандального обсуждения кандидатур на пост Защитника прав человека.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Четыре представителя фракции "Гражданский договор" парламента Армении открыто, в прямом эфире угрожали главе постоянной комиссии по правам человека и связям с общественностью, независимому депутату Тагуи Товмасян.
Как рассказала Товмасян в интервью Sputnik Армения, угрозы были озвучены депутатами от партии власти до и во время внеочередного заседания постоянной парламентской комиссии по правам человека 4 апреля, на котором рассматривались кандидатуры на вакантную должность Защитника прав человека Армении. От правящей фракции была представлена кандидатура Анаит Манасян (избрана парламентом на этот пост 12 апреля - ред.), от оппозиции - единый кандидат в лице Эдгара Казаряна.
Товмасян назвала это заседание "историческим", поскольку оно, по ее словам, было самым позорным за всю историю работы комиссии по правам человека.
Председатель комиссии подчеркнула, что в день обсуждения представители правящей команды всячески старались вывести ее из равновесия, заставить ее ошибиться, чтобы в дальнейшем использовать против нее и отстранить от должности главы парламентской комиссии.

"Четыре депутата от правящей фракции и не скрывали своих намерений. Одним из них был Овик Агазарян, который еще до начала заседания, заявил что, если я не проведу его надлежащим образом, они поднимут вопрос о моей отставке", - сказала Товмасян.

Во время заседания об этом де-факто заявил секретарь парламентской фракции правящей партии "Гражданский договор" Артур Ованнисян, предъявив претензии по поводу того, как вела заседание Тагуи Товмасян. Еще одна угроза последовала от депутата Владимира Варданяна, который предложил Товмасян проголосовать за кандидата от правящей команды, "чтобы ее будущее было более ярким". Четвертым парламентарием оказался Рустам Бакоян, который заявил, что Товмасян обязана сделать так, чтобы на заседании в адрес народа не высказывалось ничего оскорбительного. При этом Бакоян напомнил, что прежний председатель комиссии был отстранен как раз-таки за то, что допустил подобное.
© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Тагуи Товмасян в гостях радио Sputnik
Депутат Тагуи Товмасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Депутат Тагуи Товмасян в гостях радио Sputnik
"По факту обсуждения кандидатур на вакантную должность Омбудсмена Армении так и не состоялось. На заседании звучали крики, оскорбления, в результате кандидат от оппозиции так и не был услышан", - сказала Товмасян.
Товмасян также опровергла заявления правящей команды о том, что их агрессивная реакция последовала после того, как кандидат от оппозиции допустил оскорбительное высказывание в адрес народа. По ее словам, представители правящей команды, утверждая подобное, вводят общественность в заблуждение.
Глава комиссии считает, что в действительности все началось после того, как Эдгар Казарян заявил о проведении в тот же день митинга перед зданием парламента с требованием "отстранения преступного режима".
"Сразу после слов "преступный режим" представители ГД стали кричать и оскорблять Казаряна. Пятнадцать минут я не могла успокоить депутатов. Они хотели добиться того же, что произошло с депутатом от оппозиции Мгером Саакяном, и заявить впоследствии, что оппозиция продолжает применять насилие", - сказала Товмасян.
Однако этого не произошло, так как Казарян сумел взять себя в руки и не реагировать на оскорбления и угрозы. В частности, на заседании комиссии секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян заявил, что они отрежут язык тому, кто назовет народ "азербайджано-турецкой группой", реагируя на слова кандидата на пост омбудсмена Армении от оппозиции. Более того, Ованнисян не стал отрицать, что это – угроза.
Товмасян отметила, что заседание проводилось с грубыми нарушениями, оба кандидата оказались в неравным условиях. В результате одного кандидата оскорбляли и он был лишен возможности высказать свое мнение, в то время как второго выслушали.
"Более того, депутаты "Гражданского договора" принуждали меня включить в повестку вопрос о голосовании на предмет удаления Казаряна из помещения", - сказала Товмасян.
Она уверена, что представители правящей фракции изначально были настроены отклонить кандидатуру оппозиции.
В силу вышесказанного Товмасян считает, что избранный Омбудсмен Армении нелегитимен. Глава комиссия уверена, что должность Защитника прав человека стала в Армении сугубо административной, поскольку перед омбудсменом стоит задача любой ценой защищать власть, а не стоять на страже интересов общественности.
Кроме того, Товмасян отметила, что у нее также возникли проблемы с обращением в Генпрокуратуру в связи с поведением депутата фракции "Гражданский договор" Артура Ованнисяна, однако впоследствии они были решены.
Товмасян уверена, что в действиях Ованнисяна есть состав преступления: он озвучил угрозы в адрес Эдгара Казаряна и мешал нормальному проведению заседания. Она надеется, что будет дана соответствующая оценка его действиям.
Напомним, 24 января 2023 года полномочия омбудсмена Армении Кристине Григорян были досрочно прекращены на основании ее прошения об отставке. Григорян пробыла в должности год, ее назначили 24 января 2022 года после завершения полномочий Армана Татояна, которого власти решили не выдвигать на второй срок. 12 апреля, парламент Армении избрал заместителя генпрокурора Анаит Манасян омбудсменом страны.
Лента новостей
0