Байден назначил Леди Гагу сопредседателем комитета по культуре

© AFP 2024 / VALERIE MACONЛеди Гага на премьере фильма «Звезда родилась» в Shrine Auditorium
Леди Гага на премьере фильма «Звезда родилась» в Shrine Auditorium - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Леди Гага является одной из самых коммерчески успешных женщин-музыкантов в истории.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Президент США Джо Байден назначил певицу и актрису Леди Гагу сопредседателем комитета по культуре и искусству. Об этом говорится в указе президента, размещенном на сайте Белого дома.
Подчеркивается, что Леди Гага является "одной из самых коммерчески успешных женщин-музыкантов в истории". В общей сложности она получила 13 премий "Грэмми" и продала около 170 млн пластинок. Она также входит в топ-100 самых влиятельных женщин мира по версии Forbes и топ-100 самых влиятельных людей – по версии Time.
Певица также занимается благотворительностью и поддерживает права сексуальных меньшинств. Она также сопровождала Байдена в рамках поездки по поддержке общественного движения It’s On Us по борьбе с сексуальными домогательствами в университетских кампусах. В 2012 г. Гага вместе со своей матерью также основала фонд Born This Way по поддержке подростков в трудной ситуации.
Уточняется, что другим председателем комитета назначен продюсер Брюс Коэн, работавший над культовой картиной "Красота по-американски" (1999 г.), который принес ему награду Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм". Помимо этого, Коэн был удостоен премий "Оскар" и "Тони", а также был номинирован на "Эмми".
Помимо Леди Гаги и Брюса Коэна в состав комитета вошли еще 22 человека, в том числе музыкант Джон Батист, актер Джордж Клуни, сценарист Шонда Раймс и др.
Комитет по культуре и искусству был основан в 1982 г. В состав комитета входят деятели искусства, ученые и филантропы, которые "продемонстрировали приверженность поддержке искусства и гуманитарных дисциплин". Их назначает лично президент США.
Лента новостей
0