Армения на фестивале в Каннах представит восстановленный фильм "Здравствуй, это я!"

© Sputnik / Andranik GhazaryanДиректор национального киноцентра Шушаник Мирзаханян на открытии инсталляции "Храм кино" в кинотеатре "Айрарат" (8 июля 2019). Еревaн
Директор национального киноцентра Шушаник Мирзаханян на открытии инсталляции Храм кино в кинотеатре Айрарат (8 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2023
Подписаться
В этом году Национальный киноцентр Армении планирует восстановить порядка 25 армянских фильмов.
ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik. В этом году Армения на Каннском международном кинофестивале представит восстановленный фильм режиссера Фрунзе Довлатяна "Здравствуй, это я!". Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщила директор Национального киноцентра Армении Шушаник Мирзаханян.
"Мы сотрудничаем со Всеармянским фондом "Айастан", и в рамках этого сотрудничества восстанавливается фильм Фрунзе Довлатяна "Здравствуй, это я", который планируем представить на Каннском международном кинофестивале", - сказала она.
Вопросами сохранения армянского кинематографического наследия киноцентр начал заниматься с 8 августа 2018 года, когда в рамках госпрограммы "Кинофотофоно" ему ежегодно стали выделять по 4-6 миллионов драмов на оцифровку и восстановительные работы.
Однако в период войны [в Нагорном Карабахе] и пандемии коронавируса киноцентр вообще не финансировался.
"На радость всем нам, сегодня только на восстановление наследия у нас есть 93 млн. драмов, это довольно большая сумма. В этом году планируем восстановить порядка 25 фильмов, в том числе полнометражных, анимационных, документальных", - сказала она.
Кроме того, по словам Мирзаханян, будут восстановлены и афиши старых армянских фильмов.
"В свое время не все фильмы имели афиши, и мы хотим восполнить этот пробел. Мы представили молодым художникам и дизайнерам около 25 фильмов, чтобы они потом начали работать над афишами", - отметила она.
Ранее заместитель министра МОНКС РА Ара Хзмалян сообщил, что в 2023 году бюджет на производство фильмов увеличился на 70%, со 199 млн до 478 млн. драмов, а выделенная на сохранение кинонаследия сумма увеличилась на 90%, составив 93 млн. драмов.
Лента новостей
0