СНБ Армении не называет площадь подконтрольной Азербайджану территории у села Тех в Сюнике

© Տեղի համայնքապետարանВозвращение 106 голов скота жителям села Тех
Возвращение 106 голов скота жителям села Тех - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Служба нацбезопасности Армении до эскалации в этом районе сообщила о том, что работы по уточнению точек размещения постов продолжаются.
ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik, Давид Галстян. Служба нацбезопасности Армении на запрос Sputnik Армения не назвала площадь территории Армении, находящейся под контролем Азербайджана в районе села Тех в Сюникской области.
В ведомстве лишь повторили слова премьер-министра Никола Пашиняна о том, что на 12-километровом участке удалось уточнить точки размещения на участке в 7 километров.
"На некоторых участках остальных 5 километров, где азербайджанская сторона проникла на территорию Армении на 100-300 метров, работы продолжаются", - говорится в ответе на наш запрос.
На вопрос, о каком улучшении ранее заявляло СНБ, там отметили, что об этом уже давал разъяснения Никол Пашинян в ходе заседания правительства.
Отметим, что ответ на запрос был получен до перестрелки между армянскими и азербайджанскими военными у села Тех 11 апреля, в ходе которой погибли 4 и ранены 6 армянских военнослужащих.
Аналогичный запрос - с просьбой назвать площадь подконтрольной Азербайджану территории в районе села Тех, Sputnik Армения направил и в Минобороны Армении, однако ответа пока нет.
При этом, по данным местных жителей, Азербайджан в этом районе контролирует порядка 100 га территории.
Ранее в МО отказались назвать общую территорию Армении, которую Азербайджан оккупировал в 2021-2022 гг.
30 марта 2023 года СНБ Армении заявила о продвижении ВС Азербайджана в пяти точках на участке дороги, соединяющей территорию Армении с Лачинским коридором. СНБ тогда сообщила о нарушении договоренностей с азербайджанской стороны, отметив, что Баку, не дожидаясь корректировок, начал инженерные работы. Затем была достигнута договоренность о том, что ситуацию должны урегулировать картографы обеих стран.
Лента новостей
0