СБ РФ: число экстремистских преступлений на Северном Кавказе выросло на треть

© Photo : Areg Kochinyan / official site of the Security Council of ArmeniaСекретарь Совета безопасности России Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Англосаксы и их подручные стоят за распространением на Северном Кавказе призывов к массовым беспорядкам и совершению терактов, отметил секретарь Совбеза России.
ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Число преступлений экстремистского характера на Северном Кавказе в минувшем году выросло на треть. Об этом, как передает РИА Новости, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Обстановка в сфере противодействия экстремизму в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, несмотря на принимаемые меры, продолжает оставаться сложной", - сказал Патрушев, выступая в Нальчике на совещании по безопасности в СКФО.
По его словам, "значительная часть противоправных деяний совершена путем распространения в информационном пространстве публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности".
Как отметил секретарь Совбеза РФ, англосаксы и их подручные стоят за распространением на Северном Кавказе призывов к массовым беспорядкам и совершению терактов.
"Эта деструктивная деятельность осуществляется при координации и поддержке англосаксов и их приспешников", - сказал он.
По словам Патрушева, Россия уже сталкивалась с использованием таких методов и помнит, что пришлось пережить жителям Северного Кавказа, "когда Запад спровоцировал на территории нашей страны конфликт с использованием международных террористических организаций".
"Тогда нам удалось, при активном участии жителей Кавказа, решительно пресечь преступную деятельность, представляющую угрозу территориальной целостности России, и обеспечить мирную жизнь", - сказал секретарь Совбеза РФ.
Напомним, ФСБ РФ 23 января 2023 года сообщила о предотвращении теракта на Северном Кавказе. Задержанный сознался в подготовке преступления. Заведено уголовное дело.
Лента новостей
0