Работа Минской группы заморожена, но формат может еще пригодиться – ДП ОБСЕ

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Северной Македонии, действующий председатель ОБСЕ Буяр Османи на совместной пресс-конференции с армянским коллегой по итогам встречи (13 апреля 2023). Еревaн
Министр иностранных дел Северной Македонии, действующий председатель ОБСЕ Буяр Османи на совместной пресс-конференции с армянским коллегой по итогам встречи (13 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Организация обладает множеством инструментов и механизмов, которые могут быть использованы для поддержки мирного процесса между армянами и азербайджанцами, отметил действующий председатель ОБСЕ.
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Работа Минской группы в настоящее время заморожена, но этот формат может еще понадобиться, сказал действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Северной Македонии Буяр Османи на пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване.
После 44-дневной войны власти Азербайджана неоднократно заявляли, что якобы посреднический формат в лице Минской группы ОБСЕ перестал существовать, и необходимости в нем нет.
Как отметил Османи, ОБСЕ поддерживает Минскую группу. В Организации знают об ином мнении некоторых сторон по поводу ее работы, а также об изменившихся геополитических обстоятельствах, динамике отношений между сопредседателями и отсутствии совместной работы.
"Работа Минской группы в настоящее время заморожена. Но не стану исключать, что при возникновении соответствующих условий роль Минского формата вновь повысится. ОБСЕ – это не только Минская группа, у Организации есть множество других инструментов и механизмов, которые могут быть использованы для поддержки мирного процесса между армянами и азербайджанцами", – сказал действующий председатель ОБСЕ.
Как отметил Османи, он прибыл в регион именно для содействия этому процессу, для достижения стабильного урегулирования.
Напомним, 12 апреля стартовал рабочий визит действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи в Ереван. Уже состоялись его переговоры с армянским коллегой Араратом Мирзояном. Запланированы также встречи Османи с премьер-министром, президентом и другими высокопоставленными лицами Армении. До приезда в Ереван ДП ОБСЕ побывал с визитом в Азербайджане, где провел встречи с высшим руководством страны.
Лента новостей
0