"На усмотрение президента": Чавушоглу о слухах о его возможном уходе

© Sputnik / Александр ЩербакМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым (16 марта 2022). Москва
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым (16 марта 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Чавушоглу - второй в истории страны глава внешнеполитического ведомства по продолжительности нахождения на должности министра.
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя слухи о возможном уходе с поста после всеобщих выборов в стране 14 мая, заявил, что решение о том, останется ли он во главе турецкого внешнеполитического ведомства, примет президент. Об этом сообщает РИА Новости.
"Это на усмотрение президента. На какую должность он назначит, там и будем служить", - сказал Чавушоглу в интервью Habertürk.
Политические партии, участвующие во всеобщих выборах в Турции, в воскресенье предоставили в Высшую избирательную комиссию окончательные списки кандидатов. Ранее газета Hürriyet сообщала, что действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган указал правящей партии, лидером которой он является, выдвинуть всех членов кабинета министров кандидатами в депутаты. Глава республики в случае избрания на новый срок представит полностью обновленный кабинет. Согласно списку от правящей партии глава МВД Турции Сулейман Сойлу выдвигается кандидатом от Стамбула, вице-президент Фуат Октай - от Анкары, глава МВД Мевлют Чавушоглу - от Антальи, министр национальной обороны Хулуси Акар - от Кайсери, глава минэнерго Фатих Донмез - от Эскишехира.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу второй в истории страны глава внешнеполитического ведомства по продолжительности нахождения на должности министра, а также старейшина в нынешнем кабинете президента Турции Эрдогана (свыше 8 лет).
Лента новостей
0