Место западных масс-медиа в Африке занимают Sputnik и RT - СМИ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала RT
Логотип телеканала RT - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Один из южноафриканских блогеров рассказал газете, что часто публикует новости российских СМИ в своих соцсетях, он считает, что его деятельность отражает раздражение молодого поколения в отношении популярных западных СМИ в ЮАР.
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Sputnik и RT стремительно набирают популярность в Африке после сокращения деятельности западных СМИ на фоне нарастающего недовольства на континенте западной риторикой, пишет New York Times.
Отмечается, что после ухода некоторых французских СМИ жители африканских стран все чаще смотрят российские источники, в том числе для получения информации о ситуации на Украине. В частности, речь идет про RT и Sputnik. По утверждению газеты, после прекращения работы RT во Франции франкоязычное подразделение СМИ намерено активнее работать в Африке. Кроме того, издание подчеркивает, что местные СМИ заключают контракты в том числе со Sputnik.
"За последний год поток пророссийского контента все больше появляется в СМИ и в социальных сетях в Африке", - говорится в материале издания.
Заместитель главного редактора RT Анна Белкина заявила NYT, что RT расширяет свою деятельность на африканском континенте, развивает "африканский хаб на английском" в Йоханнесбурге, чтобы освещать "как можно более широкий спектр историй, представляющих интерес как для местной аудитории, так и для международных зрителей". Она также добавила, что Запад на протяжении долгого времени пытался ограничить журналистскую работу телеканала.
Лента новостей
0