Католикос всех армян: традиции и права прихожан Киево-Печерской лавры следует уважать

© Sputnik / Asatur YesayantsКатоликос Гарегин Второй в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2022). Ереван
Католикос Гарегин Второй в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Глава ААЦ высказал пожелание, чтобы в скором времени в большой семье православной церкви воцарился мир.
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Проблемы и разногласия в духовном мире должны решаться сугубо в соответствии с церковными канонами. Это касается и вопроса Киево-Печерской лавры, традиции и права прихожан которой следует уважать. Об этом Католикос всех армян Гарегин II заявил в интервью ТАСС.
По словам католикоса, для Армянской Апостольской Церкви большая боль видеть трагические события на Украине. К сожалению, сложившаяся тяжелая ситуация повлияла и на церковную жизнь.
"Проблемы и разногласия в духовном мире должны решаться сугубо в соответствии со ставшими на протяжении веков сокровенными церковными канонами, при попечении государства обеспечиваться права верующих на свободу совести и вероисповедания. Что касается Киево-Печерской лавры, также следует уважать традиции исторического монастыря, права его братии и прихожан", - сказал глава ААЦ.
Гарегин II высказал пожелание, чтобы "милостью божьей в скором времени были восстановлены мир в жизни единоверных братских народов, взаимопонимание и солидарность в большой семье православной церкви".
Обстановка вокруг лавры обострилась после того, как монахи Украинской православной церкви отказались покинуть обитель по требованию дирекции заповедника "Киево-Печерская лавра". 10 марта дирекция заповедника сообщила о расторжении бессрочной аренды объектов с канонической УПЦ. Монахам предписали покинуть территорию лавры до конца суток 29 марта.
30 марта в лавру для описи имущества прибыла комиссия, ее в обитель не пустили. Министерство культуры и информационной политики Украины 31 марта подало иск в Хозяйственный суд Киева против канонической УПЦ о препятствовании в управлении государственным имуществом Киево-Печерской лавры. Позднее министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что после вынесения решения выселением монахов будут заниматься судебные исполнители.
Лента новостей
0