Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

В Армении возбуждено уголовное дело по факту гибели и ранения военных у села Тех

© Photo : official site of the Investigative Committee of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Сформирована следственная группа, которой предстоит выяснить все обстоятельства инцидента в Сюникской области.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Уголовное дело возбуждено по факту гибели четырех армянских военнослужащих и ранении еще шестерых в результате нападения ВС Азербайджана у села Тех в Сюникской области РА. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.
Согласно данным СК, 11 апреля в 15:40 из воинской части поступил сигнал о том, что на прилегающих к селу Тех боевых позициях смертельные ранения получили военнослужащие Артур Аветисович Саакян, Мкртыч Арменович Арутюнян, Нарек Гагикович Саркисян и Генрих Вачаганович Кочарян. Еще шесть военнослужащих с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы.
В результате в девятом гарнизонном следственном отделе Главного военного следственного управления СК инициированы производства по пунктам 1 и 15 части 2 статьи 155 (убийство), по пункту 1 части 2 статьи 44-155 (покушение на убийство), которые впоследствии были объединены. Сформирована следственная группа.
По предварительным данным, ВС Азербайджана под предлогом уточнения пунктов дислокации подъехали на автомобиле к военнослужащим, выполнявшим инженерные работы, после чего стали стрелять в них, их действия были обусловлены ненавистью на расовой, национальной и этнической почве.
11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.
Лента новостей
0