Церкви Иерусалима недовольны мерами полиции на день схождения Благодатного огня

© AP Photo / Tsafrir AbayovПаломники со свечами во время церемонии схождения Благодатного Огня в храме Гроба Господня (23 апреля 2022). Иерусалим
Паломники со свечами во время церемонии схождения Благодатного Огня в храме Гроба Господня (23 апреля 2022). Иерусалим - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Руководители христианских общин Иерусалима сетуют на наличие большого количества барьеров со стороны израильских силовиков.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Христианские церкви недовольны ограничениями полиции на день схождения Благодатного огня в Иерусалиме.
В заявлении, под которым подписались Иерусалимская православная церковь, Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви и Кустодия Святой земли, отмечается, что барьеры, установленные властями Израиля по всему Старому городу, сделали невозможным доступ паломников на церемонию.
"Каждый год церкви координируют свои действия с властями, чтобы обеспечить беспроблемное проведение церемонии. В частности, в прошлом году барьеры, установленные властями Израиля по всему Старому городу, сделали невозможным доступ наших местных христианских паломнических общин на церемонию схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня", - говорится в заявлении.
Духовенство отмечает, что в этом году также не удалось найти общий язык с израильскими властями, которые настаивали на неразумных и беспрецедентных ограничениях на вход в храм Гроба Господня.
По оценке церковных иерархов, которые подчеркивают свое несогласие с планом израильской полиции, эти меры ограничат доступ в храм, лишая паломников, особенно из местных общин, возможности посетить церемонию.
В свою очередь в израильской полиции заявляют, что повышенные меры безопасности направлены на обеспечение возможности представителям всех религий совершать паломничество. В этом году пасхальные праздники у христиан совпали по времени с семидневным праздником Песах у иудеев и священным для мусульман месяцем Рамадан, что привлекло в Иерусалим множество богомольцев разных вероисповеданий.
Лента новостей
0