Страны G7 готовятся ввести санкции в отношении части алмазов "АЛРОСА" - СМИ

© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкСотрудник рассматривает бриллиант в цехе огранки ООО "Бриллианты Алроса" в Москве
Сотрудник рассматривает бриллиант в цехе огранки ООО Бриллианты Алроса в Москве - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Со вступлением рестрикций в силу в подвешенном состоянии окажутся почти три миллиона рабочих в Сурате - алмазном центре Индии.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Страны G7, по всей вероятности, введут санкции в отношении алмазов "АЛРОСА" весом в 1 карат. Об этом сообщает индийское издание The Economic Times со ссылкой на руководителей местной гранильной отрасли. Выдержки из материала приводит "Интерфакс".
По данным издания, санкции могут быть введены во время встречи 19-21 мая в Японии в преддверии ювелирной выставки в Лас-Вегасе, которая пройдет в первую неделю июня.
The Economic Times ссылается, в частности, на председателя Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) Випула Шаха, который "слышал из разных источников", что будут новые санкции, и "они начнутся с крупных алмазов"․
При этом Шах уточнил, что более детальной информации относительно формы будущих санкций он не располагает.
Издание подчеркивает, что со вступлением рестрикций в силу в подвешенном состоянии окажутся почти три миллиона рабочих в Сурате - алмазном центре Индии. Именно здесь огранку проходят девять из десяти алмазов в мире.
Руководители отрасли, которые ведут переговоры с представителями G7, заявили, что этот вопрос надо пересмотреть, принимая во внимание значительное число занятых в сфере огранки алмазного сырья в Индии, сообщил один из участников этого обсуждения.
В настоящее время Индия может свободно экспортировать бриллианты, произведенные из российского алмазного сырья, в США и страны G7, если они претерпевают существенную обработку в индийской отрасли огранки и полировки бриллиантов. При этом также изменяется системный код камня - шестизначный номер, используемый для идентификации товаров в трансграничной торговле.
Предыдущие попытки ЕС ввести санкции в отношении российских алмазов встретили сопротивление со стороны ряда важных участников алмазного рынка, в первую очередь Бельгии.
США в марте прошлого года запретили ввоз алмазов и бриллиантов из России, а в апреле "АЛРОСА" попала в SDN list. Тем не менее, американские санкции не препятствуют поставкам алмазов в Индию, где производится 95% бриллиантов в мире.
Лента новостей
0