Спикер парламента Грузии назвал награждение Польшей Саакашвили "насмешкой над народом"

© Photo : official site of the Parliament of GeorgiaПредседатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на презентации отчета о деятельности комитета по аграрным вопросам за 2021 год (4 апреля 2022). Тбилиси
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на презентации отчета о деятельности комитета по аграрным вопросам за 2021 год (4 апреля 2022). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Экс-президенту Грузии будет вручена одна из высших наград Польши.
ЕРЕВАН, 12 апр - Sputnik. Вручение любой награды в сфере прав человека Михаилу Саакашвили является насмешкой над грузинским народом․ Об этом заявил журналистам спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили. Его слова приводит РИА Новости.
Ранее бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил в соцсети, что 12 апреля ему будет вручена одна из высших наград Польши – премия "Прометей" за "вклад в борьбу за свободу". По его словам, на церемонию награждения в Варшаву приглашены делегации из Грузии, Украины и Франции.

"Вручение любой награды в направлении прав человека является в первую очередь издевательством над жертвами системы Саакашвили. Я не могу дать этому никакой другой оценки, кроме той, что это насмешка над жертвами Михаила Саакашвили, и это очень печально", - заявил Папуашвили.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили надолго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.
Лента новостей
0