"Поехали": 62 года назад Юрий Гагарин проложил человечеству путь в космос

Подписаться
Триумф советской космонавтики от 12 апреля 1961 года всегда ассоциировался с именем Юрия Гагарина – испытание металлом ему выпало беспрецедентное.
Королев, Бармин, Глушко, Мишин, Раушенбах, Черток, Кемурджян – творцы космической победы на земле – вряд ли ревновали к славе одного человека, к официальным почестям, ему оказываемым, и наградам, ему достающимся. Это была та самая победа, которая одна на всех.
Итак, 12 апреля 1961 года в Советском Союзе с площадки №1 Научно-исследовательского испытательного полигона № 5 в Тюра-Там (после этого старта названного космодромом Байконур) в Казахстане в 14:07 по местному времени, в 09:07 по Москве на ракете-носителе был запущен космический корабль-спутник "Восток-3А" с человеком на борту. Гражданин СССР военный летчик Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, который увидел свою планету из космоса, совершил полный оборот вокруг Земли и через 108 минут после старта приземлился в 10:55 в районе города Энгельс в Саратовской области.
Как-то космонавт Валентин Лебедев, отвечая в очередной раз на вопрос о подвиге Гагарина, сказал так: "Вы видели десятиэтажный дом? Представьте, что он весь заполнен под завязку горючим. А на крыше сидит в железном шарике Гагарин. Внизу поджигают горючее со словами: "Юра, ты обязательно вернешься, мы все посчитали!"
…А после того, как Гагарину, со звездой Героя Советского Союза на груди, отрукоплескала Москва, он объездил всю планету, которую только он пока и видел всю сразу и целиком. Гагарин стал не только олицетворением советского триумфа космического масштаба, не просто визитной карточкой СССР. Он стал человеком мира, последним тормозом для тех, кто следил друг за другом в перископы подводных лодок, держал пальцы на пусковых кнопках в ракетных шахтах и самолетах дальней авиации, способной нести ядерные боеголовки.
Лента новостей
0