Песков: России до утечек Пентагона было известно о бойцах стран НАТО на Украине

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
По словам Дмитрия Пескова, инструкторы и бойцы стран НАТО, в том числе Великобритании, участвовали в боях на Украине.
ЕРЕВАН, 12 апр - Sputnik. Россия еще до публикации утечек из Пентагона обладала информацией о том, что инструкторы и бойцы стран НАТО принимают участие в боевых действиях на Украине. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Как и все, мы не знаем, какая степень достоверности у этих документов, но даже если от них абстрагироваться, еще задолго до появления этих документов мы обладали и по-прежнему обладаем информацией о том, что многие инструктора стран НАТО, в том числе Великобритании, и бойцов принимают участие в боевых действиях", - сказал Песков.
Ранее газета Guardian изучила часть просочившихся в сеть документов после утечки данных американской разведки и сообщила о том, что, согласно документам, на территории Украины якобы присутствовали бойцы подразделений спецназа стран НАТО. В частности, сообщалось, что большая часть военнослужащих была британцами, их количество составило до 50 человек.
СМИ писали, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных Telegram-каналах". Утверждалось, что в интернет могли попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный.
Лента новостей
0