Пашинян: пока пленные не вернулись домой, не можем считать задачу выполненной

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Азербайджан не выполняет своих международных обязательств, и чтобы решить вопрос, нужны последовательные усилия – и парламента, и правительства, и НКО.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Пока армянские военнопленные не вернулись домой, правительство не может считать задачи выполненными. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте премьер-министр Никол Пашинян Армения.
Он напомнил, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года однозначно решен вопрос возвращения не только пленных, но и других гражданских лиц, насильно удерживаемых азербайджанской стороной. Азербайджан прибегает к различным формулировкам, чтобы показать, что граждане Армении, которых он удерживает, якобы не являются военнопленными.
"Азербайджан не выполняет своих международных обязательств, и чтобы решить вопрос, мы должны последовательно прилагать усилия. Здесь должны работать и парламент, и правительство, и общественные организации", - заявил премьер.
Правительство делает все возможное, чтобы каким-то образом облегчить социальное положение семей пленных, но пока они не вернулись домой, работу нельзя считать доведенной до конца, добавил премьер.
Напомним, что Баку подтверждает наличие 33 армянских военнопленных и гражданских лиц. Официальный Ереван утверждает, что это число больше. По данным правозащитников, в азербайджанском плену находятся еще 80 человек.
Лента новостей
0