Парламент Швейцарии отклонил пакет мер по спасению Credit Suisse

© AP Photo / Antonio CalanniГолубь возле здания с офисами банка Credit Suisse в Милане
Голубь возле здания с офисами банка Credit Suisse в Милане - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Правительство воспользовалось законом о чрезвычайном положении и приняло законопроект без одобрения законодательного органа.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Парламент Швейцарии отклонил пакет мер по спасению банка Credit Suisse на 109 миллиардов швейцарских франков ($120,87 млрд). Об этом сообщает агентство Reuters.
Отказ парламентариев предоставить финансовые гарантии Credit Suisse, который давно испытывал трудности из-за нестабильного управления, не повлияет на его поглощение более крупным банком UBS.
Правительство воспользовалось законом о чрезвычайном положении и приняло законопроект без одобрения законодательного органа. Поэтому сегодняшнее голосование в парламенте носило скорее символический характер.
Президент Швейцарии Ален Берсе заявил, что банкротство Credit Suisse имело бы катастрофические последствия как в Швейцарии, так и на международном уровне. Поэтому власти должны были вмешаться и поддержать стабильность банковской системы.
Министр финансов Швейцарии Карин Келлер-Зуттер объяснила, что отказ в спасении банка подаст сигнал международному рынку, что финансовая система страны уже не так стабильна.
Лента новостей
0