МИД Франции выступил с заявлением в связи с провокацией у села Тех

Здание МИД Франции - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Франция полностью поддерживает действия наблюдательной миссии ЕС, развернутой на армянской стороне границы.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Уважение территориальной целостности Армении и вывод азербайджанских сил с занятых позиций на армянской стороне линии соприкосновения имеют важное значение для предотвращения будущих инцидентов и сохранения основы для прочного мира в регионе. С таким заявлением выступил МИД Франции, комментируя последний инцидент у села Тех.
В ведомстве подчеркнули, что Франция "глубоко озабочена" в связи с насилием, имевшим место 11 апреля на армяно-азербайджанской границе, в результате которого есть погибшие и раненые с обеих сторон.
"В связи с этим отмечаем, что делимитация границы должна осуществляться исключительно путем переговоров. Мы призываем стороны работать в этом направлении. Уважение территориальной целостности Армении и вывод азербайджанских сил с занятых позиций на армянской стороне линии соприкосновения имеют важное значение для предотвращения будущих инцидентов и сохранения основы для прочного мира в регионе", - говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что Франция полностью поддерживает действия наблюдательной миссии ЕС, развернутой на армянской стороне границы, в которую она вносит свой вклад и которая "имеет первостепенную роль в содействии снижению напряженности".
Франция вместе с Европейским союзом продолжит работу в направлении соблюдения режима прекращения огня, диалога и продолжения переговоров между Арменией и Азербайджаном.
11 апреля азербайджанские подразделения открыли огонь в направлении армянских военных, выполнявших инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. С армянской стороны погибли четверо военнослужащих, ранены 6 (из них двое тяжелораненые).
Лента новостей
0