Керобян: запрет РФ на молочные продукты РА считаем торговым барьером, добиваемся отмены

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр экономики Ваан Керобян на бизнес-форуме "Армянский бизнес без границ. Как выйти на международный рынок" (6 апреля 2023). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян на бизнес-форуме Армянский бизнес без границ. Как выйти на международный рынок (6 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Внутри ЕАЭС нельзя накладывать сплошные ограничения на продукцию всей страны. Армения попытается добиться отмены этого решения. Вместе с тем, в республике готовятся новые, более строгие требования к местным производителям.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Запрет Россельхознадзора на молочные продукты из Армении можно считать торговым барьером, и армянская сторона добивается его отмены. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр экономики Ваан Керобян.
"По нашему мнению, такое решение не могло быть принято в рамках регулирования ЕАЭС", - отметил Керобян, имея в виду принцип свободного перемещения товаров внутри ЕАЭС и признания единых норм санитарного контроля.
С российскими партнерами ведутся обсуждения о том, чтобы они в скорейшие сроки отменили запрет — полностью или частично. Возможно, в ближайшем будущем удастся добиться результата, добавил он.
Вместе с тем, Армения готовится усилить контроль над безопасностью пищевых продуктов. У местных производителей уже потребовали привести свои производственные процессы в соответствие со стандартами HACCP, но в реальности проверки показывают, что эти правила соблюдаются не всегда, заметил министр.
"Мы усилим контроль по всей производственной цепочке и подготовим законопроекты, которые должны изменить уровень безопасности пищевой продукции", – заверил министр.
Ранее Россельхознадзор заявил, что рассмотрит вопрос о введении ограничений импорта в Россию молочной продукции из Армении из-за плохого контроля и нарушений ограничительных мер с армянской стороны.
По информации, полученной от армянской стороны, молокоперерабатывающие предприятия Армении используют сырье, произведенное предприятиями Исламской Республики Иран, в отношении которых Россельхознадзором введены ограничительные меры.
Лента новостей
0