Инцидент в селе Тех можно было предотвратить – бывший глава ГШ ВС Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция бывшего главы Генштаба Вооруженных Сил Армении Мовсеса Акопяна (19 ноября 2020). Еревaн
Пресс-конференция бывшего главы Генштаба Вооруженных Сил Армении Мовсеса Акопяна (19 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
По словам бывшего начальника Генштаба ВС Армении, с августа по 1 апреля прошлого года у Армении было время на создание позиций и инженерных сооружений в районе села Тех, однако это не было сделано.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Инцидент, произошедший в районе села Тех, мог быть предотвращен, если бы Армения своевременно (в период с августа 2022 года по 1 апреля 2023) разместила там позиции и создала фортификационные сооружения, чего не было сделано. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил бывший начальник Генштаба Вооруженных сил, генерал-полковник Мовсес Акопян.
11 апреля азербайджанские подразделения открыли огонь в направлении армянских военных, выполнявших инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. С армянской стороны погибли четверо военнослужащих, ранены 6 (из них двое тяжелые).
В августе 2022 года стало известно, что маршрут Лачинского коридора должен переместиться с нынешней дороги Горис-Тех-Степанакерт на новую трассу Степанакерт-Хин Шен-Корнидзор-Тех. В марте пресс-служба Министерства территориального управления и инфраструктур сообщила, что дорога Тех-Корнидзор станет доступной для проезда с 1 апреля.
"Упущение в том, что, зная, что 1–го числа будет запущена новая дорога и там должны быть установлены новые позиции, мы ничего не сделали. Не было поставлено задачи по занятию благоприятных позиций, пока там не оказался противник. Власти возложили надежду на "вежливость" Азербайджана, что азербайджанцы придут договариваться. После стольких испытаний мы не поняли, что Азербайджан не "вежлив" к нам", - сказал Акопян.
В то же время бывший начальник Генштаба подчеркивает, что Азербайджан, проявив дальновидность, еще до 1 апреля занял важнейшие позиции, причем пытаясь улучшить свои позиции также за счет территории Армении.
Акопян уверен, что теперь противник не позволит армянской стороне разместить позиции, которые в дальнейшем могут представлять для них угрозу. И суть произошедшего 11 апреля инцидента не в приближении машины ВС Азербайджана к позициям Армении, а в том, что на этой машине подъехали азербайджанские военные, которые дали понять, что не позволят армянским военным обустраивать позиции.
"Этот сюжет должен был произойти независимо от приближения машины. Мы дождались, когда азербайджанцы разместят свои позиции, нам это не понравилось, и после этого мы пытаемся закрепиться. С августа по сей день у нас была возможность создать там и позиции, и фортификационные сооружения, чтобы теперь так поспешно, на виду у противника не пытаться решать такие проблемы. Мне непонятно, какая ситуация там сегодня - ни война, ни мир, ни дружба", – сказал он.
Что касается решения проблемы, Акопян говорит, что всегда есть два выхода - либо война, либо мир. Все зависит от того, какой вариант предпочтет та или иная сторона.
Лента новостей
0