Фигурантов дела о коррупции в Европарламенте выпускают с электронными браслетами

CC BY-SA 2.0 / Javier BERNAL REVERT / Greek part - Citizens’ Corner debate- Migration maze – policing Europe’s bordersВице-председатель Европарламента Ева Кайли
Вице-председатель Европарламента Ева Кайли - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Гречанка находится под стражей с 10 декабря прошлого года. Ей вменяют коррупцию, отмывание денег и участие в преступной группировке.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Фигурант дела о коррупции в Европарламенте (ЕП), так называемого "катаргейта", бывший зампред ЕП гречанка Ева Кайли выйдет из тюрьмы и будет оставаться под наблюдением с электронным браслетом. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал RTBF.
Такое решение принял в среду судебный следователь Мишель Клэз, отмечает канал, ссылаясь на бельгийскую федеральную прокуратуру.
Против Кайли, которая находится в тюремном предварительном заключении с 10 декабря прошлого года, выдвинуты обвинения в коррупции, отмывании денег и принадлежности к преступной организации в рамках расследования подозрений о вмешательстве Катара и Марокко в принятие решений Европейским парламентом.
С самого начала Кайли отрицала свою вину. У нее не было возможности воспользоваться парламентским иммунитетом, так как в ЕП сочли, что она была задержана с поличным: в ее квартире нашли сумки с банкнотами.
Накануне брюссельские адвокаты объявили о решении судебной власти освободить на таких же условиях и другого фигуранта "катаргейта" - бывшего бельгийского евродепутата Марка Тарабеллу, который также постоянно заявлял о своей невиновности.
На прошлой неделе телеканал Euronews сообщил, что с электронным браслетом выйдет на свободу и бывший член Европарламента от итальянских социалистов Пьер Антонио Панцери, которого считают вдохновителем преступной группы и который пошел на сделку со следствием ради сокращения грозящего ему тюремного срока.
Лента новостей
0