Джексон оказался женщиной: участника шахматного турнира в Кении наказали за обман

© Sputnik / Максим БогодвидШахматная доска
Шахматная доска - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Шахматист оказался студентом, прибегшим к "смене пола" из-за финансовых трудностей
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Одна из участниц женского шахматного турнира Kenya Open в кенийской столице Найроби – Милисента Авор, была дисквалифицирована. Как выяснилось по ходу соревнования, участница, зарегистрированная под этим именем… оказалась мужчиной, сообщает Chess.com.
Как пишет шахматный портал, подозрения у организаторов турнира возникли после того, как Авор "победила" бывшую чемпионку Кении Глорию Джумбу и сильнейшую шахматистку Уганды Ампиру Шакиру.
Мужчина, чтобы скрыть свое "гендерное происхождение", каждый день носил никаб – традиционный головной убор, закрывающий лицо, с разрезом для глаз. При регистрации он ни с кем не разговаривал, только написал имя на бумаге, а после завершения каждого тура – поспешно покидал игровой зал. Однако участницы "опена" заметили странную походку коллеги, а также… мужскую обувь.
В итоге у "великого комбинатора" потребовали удостоверяющий личность документ. Как выяснилось, шахматист оказался студентом, прибегшим к "смене пола" из-за финансовых трудностей – призовой фонд женского турнира составлял 3815 долларов.
Нарушителя дисквалифицировали, а набранные им очки – аннулировали. Кроме того, ему грозит дисциплинарное наказание.
Лента новостей
0