Биопрограммы США в странах СНГ сфокусированы на изучении инфекций – комиссия Госдумы РФ

© Sputnik / Aram NersesyanРабота в лаборатории по мониторингу воздуха
Работа в лаборатории по мониторингу воздуха - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Данные из украинских лабораторий мог просматривать Пентагон в режиме реального времени.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Медико-биологические программы Пентагона в бывших советских республиках сфокусированы на изучении распространения инфекций, говорится в итоговом докладе парламентской комиссии Госдумы РФ по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине.
"Медико-биологические программы Пентагона в отдельных бывших советских республиках сфокусированы на изучении возможностей распространения возбудителей опасных инфекций мигрирующими птицами, летучими мышами и членистоногими, которые рассматриваются американскими специалистами в качестве потенциальных естественных средств доставки опасных микроорганизмов", - говорится в тексте доклада.
В случае продолжения реализации биологических планов Пентагона на постсоветском пространстве существует реальный риск усиления биологических угроз, учитывая свободные транспортные и товарные потоки в рамках Евразийского экономического сообщества, СНГ и ОДКБ, трудовую миграцию, пути перемещения диких животных и птиц, воздушных масс, трансграничных рек, сообщается в докладе.
"Военно-биологическая программа США не только не свернута, а приобрела за последние годы масштабный характер с ориентацией на наступательные действия, и реализуется под прикрытием разрешенной КБТО деятельности, а также антитеррористических проектов", - говорится в документе.
Парламентская комиссия по расследованию деятельности биолабораторий установила также, что на Украине тестировалась система сбора информации обо всех опасных инфекциях, связанная с биологическими лабораториями, данные мог просматривать Пентагон в режиме реального времени, следует из итогового доклада комиссии.
"На территории Украины апробировалась электронная интегрированная система мониторинга инфекционных заболеваний, охватывающая национальный, региональный и местный уровни биолабораторий и обеспечивающая сбор информации обо всех опасных инфекциях", - указывается в докладе.
Добавляется, что такая информация из системы позволяет Пентагону в одностороннем порядке проводить в режиме реального времени "мониторинг протекания инфекционных заболеваний на территории страны", а также наблюдать за воздействием малоизученных патогенов на жителей и составлять карты распространения инфекций.
Лента новостей
0