За попыткой подорвать российский самолет в Беларуси могут стоять агенты СБУ - СМИ

CC BY-SA 3.0 / Maxim Maksimov / Beriev A-50Самолет А-50
Самолет А-50 - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Как утверждают источники издания, данные были получены с помощью электронных перехватов.
ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. За попыткой подорвать российский самолёт А-50 на аэродроме в Мачулищах могут стоять агенты СБУ в Беларуси, которые "проигнорировали приказ". Это следует из попавших в сеть документов Пентагона, пишет The Economist.

Сообщается, что Вашингтон узнал обо всем, прослушивая сотрудников украинской спецслужбы. Информация об атаке была помечена грифом "совершенно секретно", а также содержала аббревиатуру SI-G.

По словам источников издания, это означает, что данные получили с помощью электронных перехватов.
Информация об атаке на российский самолет А-50, который базировался в Беларуси, появилась в конце февраля. Позже президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о задержании агента украинских спецслужб и его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении самолета. КГБ Беларуси возбудил уголовное дело по статье о терроризме.
Напомним, что в секретных материалах Пентагона, которые появились в сети на прошлой неделе, говорилось о численности украинских войск, их потерях и поставках военной техники. Кроме того, как сообщали СМИ, в файлах есть данные о прослушке высокопоставленных южнокорейских чиновников. В частности, ранее газета New York Times сообщила, что появившиеся в соцсетях секретные документы Пентагона свидетельствуют о прослушке США чиновников Южной Кореи. В файлах, относящихся к Южной Корее, говорилось, что "республика разрывается между давлением Вашингтона на Сеул в вопросе поставок оружия на Украину и официальной позицией — не отправлять вооружение воюющим государствам". В Сеуле предположили, что данные из документов были основаны на "внутренних обсуждениях между высокопоставленными сотрудниками службы безопасности Южной Кореи" и считают это "крупным инцидентом в сфере безопасности".
Лента новостей
0