ООН: досмотр судов в рамках зерновой сделки перенесен из-за долгих переговоров

© Sputnik / Максим Дурнев / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2023
Подписаться
ООН призывает все стороны выполнять свои обязанности, чтобы обеспечить беспрепятственное и безопасное движение судов в интересах глобальной продовольственной безопасности.
ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Совместный координационный центр во вторник не смог провести досмотры судов, участвующих в черноморской зерновой инициативе. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в комментарии официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

"Совместный координационный центр (СКЦ) не смог сегодня провести инспекции, поскольку сторонам требовалось больше времени для достижения договоренности об оперативных приоритетах", - отмечается в комментарии.

После интенсивных обсуждений в рамках СКЦ при поддержке ООН и Турции была достигнута договоренность возобновить проверки 12 апреля.
Как заявил Дюжаррик, ООН призывает все стороны выполнять свои обязанности, чтобы обеспечить беспрепятственное и безопасное движение судов в интересах глобальной продовольственной безопасности.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. 18 марта 2023 года сделку продлили на 60 дней - до 18 мая.
Лента новостей
0