Многие беженцы из Карабаха все еще не могут получить льготные кредиты на дома - депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsТадевос Аветисян на совместном заседании постоянных комиссий НС (25 октября 2021). Еревaн
Тадевос Аветисян на совместном заседании постоянных комиссий НС (25 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Часть беженцев попала в черные списки, потому что у них до сих пор требуют выплачивать кредиты на имущество, оказавшееся под контролем противника.
ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Многие беженцы из Карабаха по-прежнему не могут получить льготные кредиты с государственными гарантиями на новые дома. Об этом заявил на часе парламентских заявлений депутат от фракции "Айастан" Тадевос Аветисян.
Программа была утверждена в феврале 2022 года для примерно 3 230 граждан, но далеко не все могут ею воспользоваться. Многие из этих граждан лишились всего, в том числе жилья или другого имущества, которое могло быть оформлено в кредит.
Естественно, эти кредиты они теперь погашать не могут. Из-за этого они попали в черные списки банков, поэтому не могут получить новые кредиты – даже по госпрограмме на льготных условиях.
"Я поднимал вопрос в министерстве труда, но решения пока нет", - добавил Аветисян.
Напомним, пользователям программы выдается субсидия до 8 млн драмов (примерно $20 тыс) на покупку квартиры или дома (в том числе строительство дома) в Ереване, до 10 млн ($25 тыс) – в областях Армении и до 12 млн ($30 тыс) – в Карабахе.
Лента новостей
0