Евроконтроль оценил срок ограничений на полеты в Россию и Украину - семь лет

CC BY-SA 2.0 / Katsuhiko TOKUNAGA / Air-to-air photo of a Sukhoi Superjet 100Superjet 100 в небе над Италией
Superjet 100 в небе над Италией - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Воздушное пространство Украины закрыто с 24 февраля 2022 года, ограничения вряд ли снимут даже спустя семь лет, считают в Евросоюзе.
ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве России, Украины, Молдавии и Беларуси сохранятся как минимум до 2029 года, это следует из анализа ситуации Европейской организацией по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль).
Организация считает, что авиационная отрасль Европы еще не полностью восстановилась после пандемии коронавируса, проблемы возникают и в связи с конфликтом на Украине.
За прошедший год количество рейсов на Украине упало на 90%, в Молдавии на 61%. Из-за боевых действий на Украине неожиданно увеличилось число рейсов в странах Юго-Восточной Европы и Кавказа, в Турции, а государства Северной Европы показали спад количества рейсов из-за прекращения полетов через российское воздушное пространство в Азию.
Украина после начала российской военной операции утром 24 февраля закрыла воздушное пространство для гражданской авиации. Страны Евросоюза в числе прочих санкций запретили использовать свое воздушное пространство российским авиакомпаниям, Москва приняла аналогичные меры против европейских компаний.
В начале года Евроконтроль уже предупреждал, что из-за закрытия воздушного пространства России и Украины европейским компаниям доступны лишь 80% от привычной территории для выполнения рейсов, такая скученность "усилит нагрузку на фрагментированное воздушное пространство".
Лента новостей
0