Вопроса об открытии посольства Армении в Турции нет в повестке - Чавушоглу

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым (30 июня 2021). Анталья
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым (30 июня 2021). Анталья - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Чавушоглу подчеркнул, что сухопутная граница открыта для граждан третьих стран.
ЕРЕВАН, 10 апр - Sputnik. Вопрос об открытии посольства Армении в Турции в повестке дня не стоит, однако Ереван и Анкара работают над открытием погранпереходов. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала "А Haber".

"В близкой перспективе может не произойти (открытие посольства Армении - ред.), поскольку сначала надо сделать другие шаги. Мы открыли свое воздушное пространство для Армении, осуществляются грузовые рейсы, стартовало взаимное воздушное сообщение, через наше пространство армянские авиаперевозчики могут летать в третьи страны. Но чтобы открыть наземные пункты пропуска, вместе с политическими условиями сначала надо подготовить дороги, восстановить мост. И по строительству моста у нас уже есть договоренности", - сказал он.

При этом глава турецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сухопутный погранпереход предполагается открыть для граждан третьих стран и лиц с дипломатическими паспортами.
Напомним, что 6 апреля глава Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян заявил, что армянские власти готовятся к задействованию КПП "Маргара" на границе с Турцией.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0