Власти Армении составят законы против торговых сетей, "кидающих" местных производителей

© Facebook/ Ministry of Agriculture of GeorgiaФрукты на рынке в Грузии
Фрукты на рынке в Грузии - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Задержки в платежах торговых сетей Армении носят повсеместный характер. В особенности от этого страдают небольшие местные производители.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Госкомиссия по конкуренции Армении составит законопроекты против торговых сетей, задерживающих выплаты местному бизнесу. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.
По проектам изменений в законах "О защите экономической конкуренции" и "О торговле и услугах" предусматриваются случаи ответственности для торговых сетей, которые намеренно задерживают выплаты местным производителям, пользуясь более сильной конкурентной позицией.
В частности, злоупотреблением сильной переговорной позиции будет считаться задержка выплат поставщикам сельскохозяйственной продукции сроком в 30 дней и более, а также просрочка платежа другим поставщикам более чем на 90 дней и на сумму более чем в 20 млн драмов (чуть больше $50 тыс).
К поставщикам сельхозпродукции проявлен особый подход. учитывая, что большинство из них – фермеры-одиночки, которым еще сложнее отстаивать свои права, нежели малому бизнесу.
Отметим, задержки в платежах торговых сетей Армении носят повсеместный характер. В особенности от них страдают небольшие местные производители, которые сильнее зависят от торговых сетей.
Добавим, местные производители оказываются в невыгодном положении и из-за выплат, которые им приходится делать за места на полках магазинов. Нынешняя редакция закона "О защите экономической конкуренции" считает нарушением такие выплаты "сверх разумного предела". Но на практике даже после принятия этих поправок мало что изменилось: дистрибьюторы крупных импортных брендов, имеющие большие бюджеты на маркетинг, по-прежнему доминируют в супермаркетах.
Лента новостей
0