В США пока не выработали теории об утечке секретных документов - Белый дом

© AP Photo / Alex BrandonОфициальный представитель Пентагона Джон Кирби пожимает губы после завершения брифинга для СМИ (17 мая 2022). Вашингтон
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби пожимает губы после завершения брифинга для СМИ (17 мая 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
По словам представителя Белого дома, некоторые материалы, выложенные в сеть, были отредактированы.
ЕРЕВАН, 10 апр - Sputnik. США пока не выработали теорию о том, как произошла утечка секретных документов, они остаются на связи с партнерами по этой проблеме. Об этом сообщил координатор стратегических коммуникаций Белого дома Джон Кирби.
Он подтвердил информацию о том, что некоторые документы, оказавшиеся в сети, были отредактированы.

"Похоже, что в некоторых случаях информация, опубликованная онлайн, была отредактирована по сравнению с оригинальной, но пока нет никакой уверенности в том, как это произошло", - сказал Кирби.

Кирби подчеркнул, что оказавшиеся в открытом доступе документы "абсолютно не должны были стать публичными".
На вопрос о том, связывался ли Вашингтон с Киевом по поводу утечки, Кирби заявил, что американские чиновники в последние дни контактируют с партнерами на этот счет.
Кирби не подтвердил подлинность каких-либо документов, отметив, что установлением этого сейчас занимаются профильные ведомства.
На прошлой неделе СМИ писали, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных Telegram-каналах". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, говорил, что у РФ нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в конфликт.
Ранее телеканал CNN сообщал, что утечка секретных документов Пентагона глубоко встревожила американских официальных лиц, которые опасаются, что эта ситуация может поставить под угрозу источники и подорвать важные международные отношения.
Лента новостей
0