Спецслужбы США шпионили за Зеленским - СМИ

© Photo : Official website of the President of UkraineВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Скандал с утечкой в Сеть военных планов США и НАТО по Украине продолжает набирать обороты.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Американские спецслужбы шпионили за президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает РИА Новости со ссылкой на просочившиеся в Сеть секретные документы Пентагона. Один из этих документов раскрывает информацию о том, что США "следили" за украинским лидером.
Источник, близкий к Зеленскому, не удивился этой ситуации и назвал ее "ожидаемой". При этом отмечается, что украинские чиновники глубоко разочарованы утечкой.
В отчете американской разведки, основанном на данных радиотехнической разведки, говорится, что Зеленский в конце февраля предложил нанести удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области" с помощью беспилотных летательных аппаратов, поскольку Украина не имеет дальнобойного оружия, способного достичь такой дальности.
На прошлой неделе стало известно, оборонное ведомство США расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных Telegram-каналах". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, говорил, что у РФ нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в конфликт.
Лента новостей
0