Армен Дарбинян покидает пост ректора Российско-Армянского (Славянского) университета

© Sputnik / Aram NersesyanАрмен Дарбинян на геополитической сессии "Армения и Россия: императив новой стратегии", посвященной 30-летию государственной независимости Армении (15 октября 2021). Еревaн
Армен Дарбинян на геополитической сессии Армения и Россия: императив новой стратегии, посвященной 30-летию государственной независимости Армении (15 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Дарбинян не исключил создания частного вуза и заявил, что готов к обсуждениям с возможными инвесторами.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян покинет занимаемый пост после 21 года работы. Как сообщил Дарбинян в соцсети Facebook*, он сложит полномочия 14 мая.
Дарбинян сообщил, что обратился к сооснователям университета (правительствам РА и РФ), выражая готовность переизбраться еще на пять лет, и запросил их поддержку в выдвижении кандидатуры, но не получил ее ни от одной из двух сторон.
"Возможно, в новой геополитической ситуации возникли новые задачи, для решения которых моя кандидатура не является наилучшей. В этом смысле полностью согласен со сторонами", - написал он.
Поэтому, добавил Дарбинян, он не станет баллотироваться на предстоящих выборах ректора, хотя, по его словам, персонал университета готов его выдвинуть, как единого кандидата.
Он поблагодарил все правительства Армении и России, с которыми работал за 21 год руководства вузом. Практически с нуля вуз стал одним из лучших в Армении по академическим показателям.
Он не исключил создания частного вуза на основании тех же ценностей, по которым он работал в РАУ. Для этого потребуются солидные инвестиции и здесь, добавил Дарбинян, он готов к предметным обсуждениям.
Напомним, Армен Дарбинян в 1990-е годы был заместителем главы Центробанка, министром финансов, экономики, с 10 апреля 1998 по 11 июня 1999 был премьер-министром Армении, а в 2001 году возглавил Российско-Армянский университет (после ухода из жизни его основателя Левона Мкртчяна).
*Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0