Казахстан запретил вывоз за пределы ЕАЭС отдельных видов нефтепродуктов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля дизельным топливом
Заправка автомобиля дизельным топливом  - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Согласно данным Минэнерго республики, приведенным в начале апреля, Казахстан входит в десятку стран с самыми дешевыми ГСМ в мире.
ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Казахстан ввел запрет до конца 2024 года на вывоз с территории страны за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) отдельных видов нефтепродуктов, соответствующий приказ министерства энергетики опубликован, его приводит РИА Новости.
В перечень нефтепродуктов, запрещенных или ограниченных к экспорту, включены легкие дистилляты, авиакеросины и дизельное топливо, газойли, толуол, ксилолы и битум нефтяной.
Согласно данным Минэнерго республики, приведенным в начале апреля, Казахстан входит в десятку стран с самыми дешевыми ГСМ в мире. Так, цена дизтоплива в России превышает казахстанскую на 45%, в Киргизии - на 64%, в Узбекистане - вдвое. В этой связи Казахстан планирует с середины апреля повысить предельные цены на бензин и дизельное топливо, чтобы не допустить возникновения дефицита ГСМ на фоне перетоков топлива на рынки соседних стран, где оно стоит значительно дороже.
Лента новостей
0